НКВД

Название:

НКВД

Официальное название:

Народный Комиссариат Внутренних Дел

Статус:

упразднен

Дата создания:

26 октября 1917 года

Дата упразднения:

15 марта 1946 года

Наркомат (Наркомвнудел, НКВД) внутренних дел РСФСР и СССР (1917-1923, 1934-1946) — центральный государственный орган для организации внутреннего административного управления и охраны общественного порядка.

Руководители НКВД РСФСР

 НКВД Рыков, Алексей Иванович — 26 октября —  4 ноября 1917 года
 НКВД Петровский, Григорий Иванович — 17 ноября 1917 года — 25 марта 1919 года.
 Дзержинский  Дзержинский, Феликс Эдмундович — 30 марта 1919 года — 6 июля 1923 года.

Руководители НКВД СССР

 НКВД  Ягода Генрих Григорьевич — 10 июля 1934 года — 26 сентября 1936 года.
 НКВД  Ежов Николай Иванович — 26 сентября 1936 года — 25 ноября 1938 года.
 НКВД  Берия Лаврентий Павлович — 25 ноября 1938 года — 29 декабря 1945 года; 15 марта — 26 июня 1953 года.
 НКВД  Круглов Сергей Никифорович — 29 декабря 1945 года — 15 марта 1953 года; 26 июня 1953 года — 31 января 1956 года.

НКВД РСФСР образован декретом II Всероссийского съезда Советов 26 октября 1917 года.
7 октября 1918 года в составе НКВД было организовано Главное управление милиции (Главмилиция).
С весны 1919 года постановлением ВЦИК к ведению НКВД было отнесено руководство исправительно-трудовым делом, а с 12 июля 1920 года — пожарным делом (до этого находилось в ведении ВСНХ).
В компетенцию НКВД входили также регистрация актов гражданского состояния, руководство эвакуацией населения в годы гражданской войны, организация коммунального хозяйства.
После образования СССР НКВД оставался республиканским наркоматом. 15 декабря 1930 года совместным решением ВЦИК и СНК СССР НКВД союзных и автономных республик были ликвидированы. Вместо них при СНК союзных и автономных республик создавались Главные управления коммунального хозяйства, в которые входили службы пожарного дела, управления милиции и уголовного розыска. Места заключения были переданы в ведение наркоматов юстиции союзных республик.
10 июля 1934 года постановлением ЦИК СССР был образован общесоюзный НКВД с включением в его состав ОГПУ СССР, преобразованного в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).
Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 17 сентября и 27 октября 1934 года НКВД были переданы конвойные войска и исправительно-трудовые учреждения. Одновременно в НКВД входило Главное управление милиции и ряд других служб: пожарное и архивное дело, Главное управление лагерей (ГУЛАГ) и т. д.
Главенствующую роль в системе НКВД играло ГУГБ, выполнявшее задачи по ведению разведки, политического контроля и политического розыска.
Контроль за деятельностью НКВД и ГУГБ как его основного звена осуществляло Политбюро во главе с И. В. Сталиным. В результате нормы права все больше уступали место административному произволу.
10 июля 1934 года при наркоме внутренних дел было образовано Особое совещание, имевшее право применять в административном порядке ссылку и заключение на срок до пяти лет.
Приказом НКВД от 27 мая 1935 года в органах внутренних дел республик, краев и областей создавались «тройки» НКВД с правами Особого совещания. Приказом НКВД от 30 июля 1937 года были созданы специальные органы, выносившие приговор без ограничений, — «тройки» в республиках, краях и областях с участием первого секретаря партийного комитета, начальника управления внутренних дел и прокурора.
Рассмотрение дел по спискам приказами НКВД от 11 августа и 20 сентября 1937 года проводилось «двойками» в том же составе, без участия прокурора.
«Тройки» и «двойки» были ликвидированы приказом НКВД от 26 ноября 1938 года во исполнение постановления СНК и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия».
Указом Президиума ВС СССР от 3 февраля 1941 года НКВД был разделен на Наркомат внутренних дел и Наркомат государственной безопасности. 20 июля 1941 года они вновь были слиты в рамках НКВД, а 14 апреля 1943 года из НКВД опять был выделен Наркомат государственной безопасности (НКГБ).
По постановлению Верховного Совета от 15 марта 1946 года наркоматы были преобразованы в министерства.

 

Источники информации:

1. Справочник «Высшие органы государственной власти и управления России IX-XX вв.»




Статьи: